Китайский луноход отстыковался от посадочного модуля и достиг поверхности Луны

10:51 • 15.12.13

Первый китайский луноход, получивший название «Юйту» («Нефритовый заяц»), отстыковался от космического аппарата «Чанъэ-3» и успешно достиг поверхности Луны, сообщает Газета.Ru со ссылкой на  «Синьхуа».

 

Отстыковка состоялась через несколько часов после того, как «Чанъэ-3» совершил мягкую посадку на Луну.

 

Луноход, имеющий шесть колес, благополучно спустился на поверхность Луны в 00.35 по ереванскому времени. Этот процесс зафиксировала камера, установленная на спускаемом аппарате. На снимках, переданных на Землю, были хорошо видны глубокие следы от колес лунохода.

 

Космический аппарат «Чанъэ-3» в 17.11 мск (время совпадает с ереванским) совершил мягкую посадку на Луну. Таким образом, Китай стал третьей страной в мире, которая смогла самостоятельно осуществить мягкую посадку на поверхность Луны. 

Китайский луноход отстыковался от посадочного модуля и достиг поверхности Луны