Непривычно услышать такое от Армении - Financial Times о первом планшете армянского производства

12:11 • 21.01.14

Американское издание Financial Times  в своем блоге обратилось к первому планшету армянского производства, представленному в декабре прошлого года. Автор статьи Моника Элена замечает, что непривычно слышать такое про Армению, у которой закрыты границы с двумя соседними государствами, страну с таким небольшим объемом экспорта, которая существует за счет денежных переводов.

Вместе с тем, автор тут же отмечает, что идея армянского планшета не кажется слишком невероятной, когда мы припоминаем тот известный факт, что до обретения независимости Советская Армения имела больше всех ученых и специалистов в СССР.

Элена также добавляет, что 30% различных технических устройств для космических аппаратов и оборонной сферы Советского союза разрабатывались и производились именно в Ереване.

«Теперь правительство этого маленького окруженного кавказского государства надеется возродить сферу информации и технологий и стать членом «электронного» сообщества», - продолжает автор, отмечая, что дизайн планшета ArmTab и смартфона ArmPhone разработан в Ереване армяно-американской компанией Technology and Science Dynamics Inc/ArmtabTechnologies Company.

Оба устройства работают на операционной системе Android, однако известно, что новинки будут собираться в Гонконге и США.

Их создатели заявили, что предусмотренные, в основном, для регионального рынка планшет и смартфон поступят в продажу в конце 2014г.

 

Непривычно услышать такое от Армении - Financial Times о первом планшете армянского производства