Facebook покупает WhatsApp за $16 млрд

09:22 • 20.02.14

Facebook покупает мобильный мессенджер WhatsApp за $19 млрд. Соцсеть заплатит $4 млрд наличными и $12 млрд в виде акций. Соучредитель и гендиректор WhatsApp Ян Кум войдет в состав совета директоров Facebook и вместе с другими основателями приложения получит акции соцсети с ограничениями на $3 млрд (ценные бумаги, имеющие ограничения на передачу/продажу).

Это самая крупная сделка в истории соцсети. Предыдущий рекорд Facebook поставила при покупке фотоприложения Instagram, тогда она заплатила около $1 млрд. Кроме этого, покупка WhatsApp — крупнейшая сделка на интернет-рынке с 2001 г., когда было объявлено о «слиянии века» на $124 млрд — телекоммуникационных гигантов Time Warner и AOL, передает Bloomberg.

«Facebook явно покупает одного из своих главных конкурентов. Соцсеть получит 450 млн лояльных пользователей и удивительную историю успеха, но за ошеломительную стоимость», — говорит аналитик Bloomberg Industries Пол Суини. Пишет vedomosti.ru.

Facebook покупает WhatsApp за $16 млрд