Телескоп NASA «Кеплер» обнаружил 715 новых планет в нашей галактике

11:03 • 27.02.14

Команда ученых, работающая с данными телескопа «Кеплер» американского космического агентства NASA, сообщила об обнаружении 715 новых планет за пределами Солнечной системы, передает Би-би-си. Эксперты полагают, что это значительный научный прорыв.

В течение примерно двух десятилетий, с тех пор, как была обнаружена первая так называемая экзопланета (так называют планеты, вращающиеся вокруг звезд за пределами Солнечной системы), исследователи претендовали на обнаружение более 1 тыс. новых миров. Обнаруженные «Кеплером» 715 новых планет вращаются вокруг 305 звезд, что означает, что все они находятся в многопланетных системах.

Подавляющее их большинство, 95%, по размеру меньше, чем Нептун, который в 4 раза больше нашей Земли. Четыре новые планеты в 2,5 раза меньше Земли, и они находятся на орбите своих звезд в пределах «обитаемой зоны» - региона вблизи звезды, где вода может находиться в жидком состоянии.

Есть ли на этих планетах вода, пока неизвестно наверняка - цели «Кеплера» находятся на расстоянии сотен световых лет от нас, что довольно далеко для детального изучения.

Напомним, космический телескоп «Кеплер» был запущен в 2009г. за $600 млн для оценки возможной населенности планет Млечного Пути размером с нашу Землю.

«Это крупнейшая находка планет, когда-либо случившаяся в наше время», - заявил Дуглас Хаджинс из астрофизического подразделения NASA.

«Во-вторых, эти результаты позволяют говорить о том, что планетные системы с несколькими планетами, обращающимися вокруг одной звезды, как в нашей Солнечной системе, являются распространенным явлением. В-третьих, мы знаем, что малые планеты - размером от Нептуна до Земли - составляют большинство планет в нашей галактике», - отметил Хаджинс. 

Телескоп NASA «Кеплер» обнаружил 715 новых планет в нашей галактике