Флоренция представляет феминистское искусство

21:27 • 07.03.14

Во Флоренции открылась выставка феминистского искусства, сообщает Euromag.ru.
 

На выставке можно будет увидеть работы художников, которые в 1960- и 1970-е годы поднимали вопросы феминизма и женственности.


Среди них - американка Ли Лозано, Алина Шапошников из Польши, Эвелин Аксель из Бельгии, сообщает La Repubblica.
Их работы из коллекции Франсуа Пино будут представлены в рамках проекта Femminismo radicale в музее Гуччи вплоть до 7 сентября.


По словам куратора выставки Мартина Бетенода, творчество этих трех художниц никогда прежде не выставлялось в Италии или выставлялось крайне редко.


Всех их объединяет стремление к экспериментам со стилями и материалами и внимание к таким темам, как гендерная самоиндентификация, эротика и сексуальность.


Способы выражения точки зрения колеблются от абстракций у Лозано до провокаций у Аксель и размышлений о телесности и трагедии болезни у Шапошников.

Флоренция представляет феминистское искусство