Новая противораковая вакцина в прямом смысле перекрывает опухолям кислород
Университет Пенсильвании представил свою последнюю разработку - новый метод борьбы с раком - ДНК-вакцину TEM1-TT. Эта вакцина воздействует не на раковые клетки, а на кровеносные сосуды, по которым раковые клетки распространяются в организме. Параллельно с этим вакцина стимулирует развитие иммунного ответа, сообщает meddaily.ru.
Группа специалистов под руководством Андреа Фаччиабене разработала ДНК-вакцину, которая действует на клетки, несущие на своей поверхности белок TEM1 (это опухолевый эндотелиальный маркер 1). TEM1 активно выделяется в опухолевых тканях. А вот в здоровых тканях его почти нет, что делает вакцину максимально эффективной и безопасной.
Вакцина связывается с TEM1 и значительно тормозит процесс образования сосудов в опухоли, тем самым, обрубая приток кислорода и питательных веществ к раковому образованию. Таким образом, опухоль перестает развиваться. Эффективность вакцины проверили на трех группах мышей с раком молочной железы, кишечника и раком шейки матки.








