Режиссеры братья Дарденн претендуют на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля
Уверенную заявку на победу на 67-м Каннском фестивале сделала показанная накануне на главном конкурсе картина «Два дня, одна ночь» («Deux Jours, Une Nuit») бельгийских братьев Дарденн. В случае успеха режиссеры войдут в историю мирового кинематографа как первые обладатели трех «Золотых пальмовых ветвей».
Дарденн уже завоевывали высшую награду Каннского фестиваля в 1999 и 2005 году с картинами «Розетта» и «Дитя». В 2011 году режиссеры получили с фильмом «Мальчик с велосипедом» Гран-при кинофорума, имеющий статус второго по значению приза.
Традиционно работы братьев Дарденн отличаются острым социальным звучанием. Лента «Два дня, одна ночь» не стала исключением. Ее сюжет - попытки молодой женщины, которую сыграла известная французская актриса Марион Котийяр, избежать увольнения. Но для этого она должна за два дня и одну ночь убедить сослуживцев отказаться от причитающейся им премии.
Подробнее на сайте ИТАР-ТАСС.








