Apple вступила в борьбу с Facebook за рынок приложений

18:30 • 11.06.14

Разработчики программ под iOS начали получать отказы в размещении их программ в App Store по пунктам, которые запрещают рекламу продуктов третьих фирм и манипуляцию рейтингами. Об этом разработчики многих приложений сообщили в своих блогах, передает Lenta.ru.

 

Ресурс Business Insider предполагает, что эти меры направлены против захвата Facebook рынка продажи приложений.

 

Отказы обычно обоснованы нарушением пунктов 2.25 и 3.10 правил разработчиков программ для App Store. Ресурс Techcrunch.com получил от Apple комментарии об их трактовке. Из них следует, что компания Apple запрещает приложению, размещенному в интернет-магазине компании рекламировать программы других разработчиков; предлагать просмотреть видео, не относящиеся к этому приложению; а также манипулировать его рейтингом.

 

Первые жалобы на отклонения приложений по двум вышеуказанным пунктам появились в начале июня. Возможно, это связано с расширением возможностей инструментария для разработчиков после анонса 2 июня восьмой версии операционной системы iOS.

 

Как полагает Business Insider, главный удар направлен не на независимых разработчиков, а против Facebook. 

Apple вступила в борьбу с Facebook за рынок приложений