Шотландия и Великобритания отказались от поддержки года культуры в России

12:55 • 28.07.14

Правительства Великобритании и Шотландии отказались от поддержки перекрестного года культуры Великобритании и России, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Herald Scotland.

Отмечается, что причиной этого решения стало присоединение Крыма и позиция России по ситуации на Украине. Недавнее крушение малайзийского «Боинга» в Донецкой области Украины также добавило напряженности в отношения между Россией и Великобританией.

Британские и шотландские министры, в частности министр культуры Шотландии Фиона Хислоп, намерены бойкотировать все мероприятия, организованные в рамках года культурного обмена, но это не означает, что мероприятия вовсе не состоятся. В сообщении подчеркивается, что намеченные события пройдут по плану.

В феврале в рамках перекрестного года культуры Шотландия принимала художников, писателей и поэтов из Санкт-Петербурга. В скором времени совместные проекты представят Чеховский Международный театральный фестиваль и Эдинбургский фестиваль.

Подробнее на сайте «Интерфакс».

 

Шотландия и Великобритания отказались от поддержки года культуры в России