Самому красивому холостяку Голливуда Киану Ривзу сегодня исполняется 50 лет
В судьбе Киану Ривза все было несколько иначе. К своим 30-ти он уже сыграл у трех великих режиссеров: в «Дракуле» Фрэнсиса Форда Копполы, у Гаса Ван Сента в фильме «Мой личный штат Айдахо» и в «Маленьком Будде» Бернардо Бертолуччи. В 1994-м выстрелила «Скорость», в одночасье сделавшая этого красавца (за что его полюбили режиссеры и гнобили критики, утверждая, что фактурная внешность превалирует над актерскими способностями) международной звездой и миллионером.
Впрочем, фильм бывшего кинооператора Яна де Бонта стал ключевым скорее в карьере Сандры Буллок, но мир кино так устроен, что мужчины в нем всегда образуют звездную пару, какова бы ни была слава у актрисы. Казалось, так бы и остался Киану Ривз звездой «Скорости» в тени своих ролей в авторском кино, если бы ему не выпал счастливый билет. Никто, к счастью, не заболел. Просто он познакомился с дуэтом (на тот момент братьями, сейчас уже разнополыми) Вачовски — Ларри и Энди.
Нео в «Матрице» могли сыграть и Леонардо Ди Каприо, и Брэд Питт, и Джонни Депп, и даже Уилл Смит, променявший великую роль на поделку «Дикий, дикий Вест». Но только Ривзу братья Вачовски, по их собственному признанию, сразу же смогли объяснить, о чем этот фильм уже на стадии сценария. Возможно, Киану что-то подобное до этого уже видел — он все понял и ухватился за идею зубами.
Подробности на Лента.ру.








