ВОЗ призывает употреблять меньше соли

11:32 • 30.09.14

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает сократить количество потребляемой соли. Эксперты считают, что чрезмерное употребление соли в той или иной степени служит причиной ежегодной гибели 2,5 млн. человек от сердечнососудистых заболеваний, переадет Центр новостей ООН. 

В Стратегии борьбы с неинфекционными заболеваниями ВОЗ поставила цель к 2030 году сократить потребление соли на 30%. В ВОЗ считают, что эта мера поможет сохранить жизнь миллионам людей.

По словам, Тима Андерсона из ВОЗ, главная ответственность за сокращение числа сердечнососудистых заболеваний и инсультов лежит на правительствах.

«Правительства должны работать с представителями пищевой индустрии с тем, чтобы производители продуктов, продавцы и рестораны сокращали количество натрия в популярных продуктах питания. Это можно делать разными способами: путем диалога, совместного регулирования, а если потребуется, устанавливать нормы по снижению содержания соли в пище», - заявил Тим Андерсон.

Подробнее на сайтe Korrespondent.net.

 

ВОЗ призывает употреблять меньше соли