Нобелевская премия по экономике присуждена за «анализ силы рынка и регулирования»

15:21 • 13.10.14

Профессор Университета Тулузы Жан Тироль стал лауреатом Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля 2014 года за «анализ силы рынка и регулирования». Об этом говорится в обнародованном решении Нобелевского комитета Королевской академии наук. 

Тироль был единственным кандидатом от Франции в шорт-листах, которые составляли Thompson-Reuters и The Guardian. Профессор Тироль разработал математическую модель деловой репутации и ее влияния на экономический процесс. Также он занимался вопросами антимонопольного регулирования олигополий.

Он глубже других проанализировал то, что можно назвать «темной стороной погони за прибылью», объяснили в Нобелевском комитете, представляя лауреата. Тироль анализировал рынки, на которых конкурируют олигополии, в том числе на основе «теории игр». По мнению Тироля, различные рынки требуют различных подходов к антимонопольному регулированию. "Его выводы помогают антимонопольным органам. Получается, что антимонопольные комиссии знают меньше самих монополий. Они слепы», - пояснили в Нобелевском комитете.

Подробнее на сайте ИТАР-ТАСС.

Нобелевская премия по экономике присуждена за «анализ силы рынка и регулирования»