НАСА нужны дополнительные финансы для отправки людей на Марс

11:01 • 06.12.14

НАСА потребуется дополнительное финансирование для отправки людей на Марс, сказал РИА Новости специалист по политике в области космоса, заслуженный профессор Университета имени Джорджа Вашингтона Джон Логсдон.

НАСА успешно запустила в пятницу космический корабль Orion — первый аппарат за последние 42 года, разработанный для отправки человека в дальний космос. НАСА планирует запустить пилотируемую миссию к Марсу в середине 2030-х годов.

«Существует ряд технических неопределенностей, и по большинству независимых технических оценок это (полет на Марс) нельзя будет осуществить в рамках текущего бюджета. Им понадобится дополнительное финансирование, чтобы создать хорошую качественную пилотируемую программу, и больше международного сотрудничества», — сказал эксперт.

«Это не веха, но маленький шаг на очень долгом пути к людям на поверхности Марса. Этот космический аппарат (Orion) не повезет людей на Марс, но он унесет людей от Земли. Это один из небольших шагов на пути к восстановлению исследования космоса людьми», — сказал Логсдон. По его словам, львиная доля дополнительных расходов придется на вторую половину текущего десятилетия и начало 2020-х годов, и решение придется принимать следующему президенту США и последующим созывам конгресса.

 

НАСА нужны дополнительные финансы для отправки людей на Марс