Мы не должны руководствоваться эмоциями, поскольку этот вопрос регулируется международным правом – Генпрокурор Армении

12:09 • 15.01.15

В ходе сегодняшней пресс-конференции генерального прокурора Армении Геворга Костаняна в Ширакской области было подчеркнуто, что в аспекте совершенного в Гюмри преступления необходимо рассматривать все в контексте международного права. Он сообщил, что в мире существует два вида юрисдикции – территориальная и индивидуальная.

 

Он отметил, что между Арменией и Россией существует договор, статьей которого установлено, что те преступления, которые были совершены на территории РА и на территории военной базы, необходимо рассматривать в соответствии с законами Армении, однако другая статья гласит следующее: «Этот порядок не применим в отношении тех преступлений, которые, во-первых, были совершены на территории российской военной базы, и, во-вторых, преступление было совершено против Российской Федерации и, если было совершено военное преступление на территории военной базы или за ее пределами, судить должна российская сторона».

 


Геворг Костанян подчеркнул, что Пермяков, совершивший преступление в Гюмри, ответит за дезертирство, самовольный уход с дежурного поста согласно законодательству РФ.

 


«Преступление было совершено на территории Армении, поэтому мы и завели уголовное дело, согласно соответствующим статьям и было принято решение относительно привлечения его в качестве обвиняемого.

 

У нас есть двойственное  преступление: вопрос, обсужденный в рамках российского законодательства  и вопрос, обсуждаемый в рамках армянского законодательства Мы не должны руководствоваться эмоциями, поскольку этот вопрос регулируется международным правом. Мы вовсе не говорим о предоставлении кому-то полномочий, об уступках», - сказал он.