Турция создаст отечественное лазерное оружие

15:22 • 19.01.15

 Турция создаст отечественное лазерное оружие, прототип которого уже готов. Об этом сообщает в понедельник турецкая газета Vatan.

 

В мае 2013 года Совет по научно-техническим исследованиям Турции (TÜBİTAK) выступил с предложением о создании лазерного оружия (YGLSS), которым будет снабжаться турецкий морской флот.

 

По данным газеты, для создания лазерного оружия государством были выделены 120 миллионов лир.

 

Над его созданием работают турецкая военно-промышленная компания "Aselsan" и TÜBİTAK.

 

Проект одобрен министерством оборонной промышленности Турции.

 

Работа в рамках проекта будет длиться в течение шести лет, и на первом этапе будут созданы две модели лазерного оружия. Оно пройдет испытания в Черном море.

 

Ранее премьер Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Турция усилит оборонную промышленность.

"Турция превратится в мощную мировую державу", - сказал он.

 

В прошлые годы Турция многое сделала для развития оборонной промышленности, подчеркнул он.

 

Ранее министр по делам науки, промышленности и технологий Фикри Ишык также заявил, что Турция намерена развивать оборонную промышленность.

 

По словам министра, Турция должна стать полностью независимой в сфере оборонной промышленности.

 

В последние годы турецкая оборонная промышленность сосредоточена на разработке и производстве собственной продукции.

 

Турции удалось достичь уровня самообеспечения в сфере оборонной промышленности в 54 процента.

Турция создаст отечественное лазерное оружие