Если британский депутат не пересмотрит название своего доклада, лучше ему не приезжать в Арцах - мнение из Арцаха

21:49 • 01.04.15

Если британский депутат ПАСЕ Роберт Уолтер не поменяет название своего доклада «Рост насилия в Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана», лучше ему не приезжать в Арцах.  В беседе с Tert.am, отвечая на вопрос, в силе ли объявленный Робертом Уолтером бойкот, пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян ответил: «Если он не пересмотрит название доклада, его философию, мы не примем и не будут сотрудничать с этим человеком. Если изменения не будут сделаны, значит он исполняет азербайджанский заказ. А в этом случае, лучше ему сотрудничать с Азербайджаном, тоже. И мы сказали, что доклад будет так выглядеть, то он написан  или в Министерстве иностранных дел Азербайджана или в аппарате президента».

 

Напомним, что сегодня вице-спикер Национального Собрания Армении,  руководитель армянской делегации в ПАСЕ Эрмине Нагдалян сегодня сообщила газете «Айкакан жаманак», что  британский депутат  в мае приедет в Армению, а в ответ на вопрос, и тем не менее, примет ли Армения Уолтера, Нагдалян ответила:

 

«Чтобы приехать в мае, он обратился как делегат ПАСЕ, как  британский депутат, который посещает регион. Мы, вероятно, примем и встретимся с господином Уолтером, хотя наше решение  не участвовать в сотрудничестве в рамках этого доклада остается в силе».

 

Давид Бабаян добавил, что для изменения заголовка доклада «заранее и открыто должен заявить он сам».

 

«Если Эрмине Нагдалян заявляет, что он приезжает в Армению, то мы ожидаем, что в подходах, философии и в загаловке будут иметь место  качественные изменения. Чтобы был создан  беспристрастный доклад, а не политический заказ», - сказал пресс-секретарь Степанакерта.

 

Давид Бабаян также добавил: «Если он воспринимает Карабах в качестве оккупированной территории, как часть Азербайджана, пусть едет в Нагорный Карабах через территорию Азербайджана. Это логично. Он должен понимать, что возможно, а что нет».


«Получается, что мы должны просто стереть пролитую кровь, отбросить в сторону, и чиновник, у которого какие-то связи с той или иной страной, приезжает сюда, и мы должны все это забыть, поставить крест на нешей конституции и пролитой крови, наших солдатах, которые стоят на границе, лишь бы не было скандала? Скандала не будет, это будет позор, если мы стерпим все это», - добавил Давид Бабаян.

 

 

Если британский депутат не пересмотрит название своего доклада, лучше ему не приезжать в Арцах - мнение из Арцаха