На Вернисаже свободно продаются серьезные археологические ценности – Гагик Гюрджян
На Вернисаже свободно продаются различные керамические и бронзовые вещи, представляющие археологическую ценность для музеев. Об этом в ходе сегоняшней пресс-конференции, приуроченной к Международному дню музеев, заявил директор историко-археологического музея-заповедника Эребуни Гагик Гюрджян.
«На Вернисаже продается керамика, бронза, представляющие различные эпохи. Они имеют серьезные археологические ценности, но свободно продаются. Думаю, что их перемещение в музей является очень важным вопросом», - заявил Гагик Гюрджян.
В первую очередь, он связывает решение подобных проблем с принятием закона о музеях.
Урегулированию подлежит также ряд вопросов, относительно того, какую, в частности, информацию должны представлять посетителям музеев Армении и, каким образом им должны содействовать историки.
«Нас интересует то, чтобы нашу страну посетило большее число туристов, но есть одна проблема. В частности, что мы представляем посетителям наших музеев», - сказал Гюрджян.
Приводя пример их музея, Гагик Гюрджян предлагает, чтобы в законе также был затронут этот вопрос. В частности, на каких принципах, в каком порядке экскурсоводы должны представлять туристам информацию.
Говоря о символике дня, Гагик Гюрджян отметил, что сотрудники музеев, несмотря на небольшие зарплаты, работают с фанатизмом, и не подтвергаются формации вследствие изменений общественной формации.








