Слияние культур на острове Ахтамар - статья турецкого публициста о концерте Тиграна Амасяна
Публицист турецкой газеты Radikal Йекта Копан присутствовал на концерте всемирно известного пианиста Тиграна Амасяна в армянской церкви Сурб Хач на острове Ахтамар и поделился впечатлениями, выразив уверенность, что с помощью искусство можно будет решить проблемы между армянами и турками.
«Смогут эти два народа взглянуть друг другу в глаза? Смогут ли они обняться в отсутствии политических деятелей, говорящих «проиграет тот, кто моргнет первым»?
Смогут ли взглянуть в глаза событиям 1915 года?
Договорятся ли по поводу 1915 года?
Смогут ли они решить исторические вопросы, не скрываясь за «сладкими» масками?
Мост между двумя народами будет выстроен исключительно на искусстве, независимо от того, позволят это или нет. Концерт Тиграна Амасяна дает повод задуматься над этим.
Концерты Тиграна Амасяна под названием «Свет во имя света» - пройдут в Армении, Турции, Грузии, Ливане, Франции, Бельгии, Швеции, Чехии, Великобритании, Германии, Люксембурге, России и США, всего в 100 церквях. Его сопровождает государственный камерный хор Армении.
До 30 июня Амасян выступит с концертами в различных уголках Турции.








