«Потрет Гертруды Лев» Климта ушел на Sotheby's за 25 миллионов фунтов

16:37 • 25.06.15

Аукционный дом Sotheby's успешно провел вечерние торги работами эпохи импрессионизма и искусства ХХ века, продав все топ-лоты, а одну работу — полотно Густава Климта "Портрет Гертруды Лев" — за 25 миллионов фунтов стерлингов (около 39,2 миллиона долларов), что превысило оценочную стоимость на 7 миллионов (около 11 миллионов долларов).

 


Сенсацией торгов стал "Портрет Гертруды Лев" Климта, ушедший с за рекордную сумму. Несмотря на то, что работа, написанная в 1902 году, обрела нового владельца, ее скорее всего можно будет увидеть на экспозиции в Нью-Йорке в 2016-2017 годах "Густав Климт и женщины венской золотой эпохи".

 


Полотно Пабло Пикассо "Два персонажа", написанное в 1934 году, обрело нового владельца за 16 миллионов 389 тысяч фунтов стерлингов (около 25 миллионов долларов) при оценочной стоимости в 13-18 миллионов фунтов стерлингов (около 20,5 миллиона долларов-около 28,2 миллиона долларов). Картина является частью серии работ, вдохновленных его любовью к Марии-Терезе Вальтер. "Персонажами", предположительно, стали сама девушка и ее сестра.

 


Эдгар Дэга, более известный как художник, на аукционе был представлен скульптурой танцовщицы, ставшей кульминацией его творчества в скульптуре. Скульптура "Маленькой танцовщицы 14 лет", выставленная с эстимейтом в 10-15 миллионов фунтов стерлингов (около 15,7 миллиона долларов-около 23,5 миллиона долларов), ушла с молотка за без малого 16 миллионов фунтов (около 25,1 миллиона долларов).

 


Дэга стал обращаться к скульптуре по мере того, как терял зрение. Повторявшие темы его картин танцовщицы, купальщицы заменяли ему этюды, поэтому лишь немногие он доводил до конца.


Далее на РИА Новости. 

«Потрет Гертруды Лев» Климта ушел на Sotheby's за 25 миллионов фунтов