Ответственные активно работают над нейтрализацией социального бремени объективного повышения тарифа на электроэнергию и снятием его с народа – Серж Саргсян
Президент Армении Серж Саргсян провел совещание с ответственными за экономическую политику Армении, в ходе которого продолжились обсуждения, направленные на нахождение решений по вопросам энергетической безопасности Армении, дальнейшего оздоровления данной системы и насущных задач. В частности, в ходе совещания президент Армении, коснувшись вопроса повышения тарифа на электроэнергию, сказал:
«Вчера мы очень долго беседовали с премьер-министром на эту тему и решили сегодняшнее наше очередное обсуждение сделать более обозримым для людей, осветить его, хотя обычно этого не делается…Во всяком случае, это важно на сегодняшний день, чтобы люди видели, в каком русле проходят наши обсуждение за последние месяцы.
По словам президента РА, интеграционные процессы, проходящие в последние годы, открыли новые возможности для нашей страны. «Во главе с премьер-министром наши ответственные работают со структурами Евразийского экономического союза в поисках новых решений для энергетической системы Армении, для нейтрализации социального бремени объективного повышения тарифа на электроэнергию и снятием его с народа. Этот процесс, который активно проводится, и наши ответственные последовательно работают с нашими коллегами. Верю, что решения не заставят себя ждать» - отметил Серж Саргсян.
По поводу тарифа, глава государства сказал, что глубоко убежден, что повышение тарифа оправдано, добавив:
«Также я уверен, что, если тариф не будет повышен, то энергетическая система встанет перед угрозой развала с эффектом домино».
По словам президента РА, электричество – это такая реалия, когда государство по сей день вынуждено и обязано выплачивать дополнительные деньги в этом направлении.
«Предлагаю выбрать международную консалтинговую компанию с большим опытом в энергетической сфере и пользующуюся авторитетом, если понадобиться к выборам будут привлечены несколько активистов, и поручим этой компании с участием аудиторской компании ответить на вопросы:
• насколько оправдано повышение тарифа
• и какие угрозы ожидают энергетическую сферу в случае не повышения тарифа
Отмена повышения тарифа крайне опасна. Следовательно, пока будет составлено заключение, правительство возьмет на себя все бремя повышения тарифа. Если заключение подтвердит обоснованность повышения тарифа, то с этого момента потребители без какой-либо тени сомнения начнут выплаты по этому тарифу.
Если же заключение подтвердит безосновательность повышения цен на электроэнергию, деньги будут конфискованы у распределительных сетей и привлечены к ответственности допустившие промашку ответственные лица», - сказал на совещании президент Армении Серж Саргсян.








