Solar Impulse 2 поставив рекорд по продолжительности и дальности полета

21:04 • 03.07.15

Летевший из Японии экспериментальный самолет Solar Impulse 2, работающий исключительно на солнечной энергии, в пятницу успешно совершил посадку на Гавайях, сообщают организаторы проекта.


Согласно данным, опубликованным на сайте Solar Impulse 2, самолет преодолел 8261 км. Перелет продлился 4 дня и почти 22 часа. До сих пор ни один самолет на солнечной энергии не преодолевал столь большие расстояния и не находился так долго в воздухе без посадок.


За штурвалом летательного аппарата находился 62-летний швейцарский пилот Андре Боршберг.


Перелет до Гавайских островов - восьмой этап кругосветного путешествия, которое совершает самолет.


Solar Impulse 2 является увеличенной версией аэроплана, пересекшего в прошлом году Соединенные Штаты от побережья до побережья и поставившего несколько рекордов, в том числе по самому долгому управляемому человеком полету на солнечной энергии - 26 часов.


Solar Impulse 2, как и его предшественник, пилотируется двумя энтузиастами альтернативных источников энергии - швейцарцами Бертраном Пикаром и Андре Боршбергом.

 

Подробнее на сайте «Интерфакс»
 

 

 

Solar Impulse 2 поставив рекорд по продолжительности и дальности полета