Комары ищут жертв при помощи обоняния - ученые

14:18 • 17.07.15

Американские ученые выяснили, что больше всего привлекает комаров. По данным исследователей, насекомые находят жертву, следуя за шлейфом углекислого газа, который животные и человек выделяют при дыхании. При этом комар может учуять CO2 c расстояния до 50 метров, передает Русская служба Би-би-си. 

 


"Чем больше по размеру человек, тем больше он выделяет углекислого газа", - рассказывает доктор Джо Конлон из американской Ассоциации по контролю за москитами. Именно поэтому, например, комаров больше привлекают беременные женщины, которые дышат вместе с плодом.

 


Ученые выяснили, что на более близком расстоянии комар идентифицирует свою жертву визуально, а подлетев еще ближе - ориентируется на тепло, которое излучает тело животного.

 


По словам Конлона, другие источники тепла также способны привлекать насекомых, как и резко движущиеся предметы.

Комары ищут жертв при помощи обоняния - ученые