Дом Троцкого в Стамбуле выставили на продажу за $4,4 млн

17:12 • 31.07.15

Владельцы дома на одном из Принцевых островов Стамбула, в котором жил революционер Лев Троцкий, выставили его на продажу за 4,4 миллиона долларов, сообщает газета Hurriyet.

 


Трехэтажный дом с садом и естественным прудом находится на острове Бююкада на участке в 3550 квадратных метров. Семья Ханифи просит покупателя сохранить имя Троцкого. Также нынешние владельцы пожелали, чтобы дом приобрело министерство культуры и туризма Турции и превратило его в музей, по образцу другого дома Троцкого, пишет РИА Новости. 

 


Троцкого выслали из Советского союза в декабре 1929 года. В этом доме на острове он жил около четырех лет с женой, внуком и тремя охранниками. Он был убит 20 августа 1940 года в собственном доме в Мехико агентом советских спецслужб Рамоном Меркадером.


 

Дом Троцкого в Стамбуле выставили на продажу за $4,4 млн