IV фестиваль «Сокровища Одзуна» ознакомил с лекарственными растениями, специями и другими дарами местной природы

16:15 • 13.09.15

Состоявшиеся 12 сентября IV фестиваль «Сокровища Одзуна» и фестиваль шашлыка стали праздником как для лорийцев, так и для всех жителей Армении и многочисленных зарубежных гостей.

 

Гости имели возможность осмотреть храм Св. Богородицы, полюбоваться дивной природой, насладиться живительным воздухом Лори, обойти павильоны, ломящиеся от различных товаром. Организаторы позаботились и о культурной программе: гости фестиваля имели возможность поучаствовать в концерте песни, танца, а также в интеллектуальных играх.

 

Как передает корреспондент Арменпресс, жители близлежащих сел организовали более 20 павильонов с выставленными там фруктами, овощами, домашней водкой, медом, лекарственными растениями, специями и другими дарами местной природы. В одном павильоне гостей детей учили рукоделию – вышивке, изготовлению нитяных кукол.

 

Французский шеф¬повар, обладатель двух звезд Michelin Ален Алексанян приготовил прекрасные прохладительные напитки из местных фруктов и специй.

 

Особую радость получили посетители от игр и забав: надо было пройти определенное расстояние с закрытыми глазами, или с вазой на голове, или через кольцо. Староста села Арсен Титанян в беседе с журналистами отметил, что фестиваль прекрасно выполняет не только познавательную миссию, но и помогает жителям развивать торговлю.

 

«Надеемся, что объемы торговли будут расти, и крестьяне смогут обеспечить солидный рынок», - сказал он, добавив, что упаковку, продажу в Армении и за ее пределами они организуют вместе с французской G2IA и Армянской международной межпрофессиональной организацией.

 

«В первый год трудно было уговорить людей участвовать в фестивале, а сегодня они сами с воодушевлением ждут и готовятся к нему.  После фестиваля идет серьезный анализ проделанного, после чего составляются планы на будущее: что, как и где продавать», - сказал Титанян.

 

Духовный пастырь Одзуна и ближайших сел отец Врданес Бадалян с радостью отметил, что все товары  - местные, ничего не привозилось.

 

«Очень важно, чтобы люди представляли плоды своего труда. В Одзуне большой потенциал: здесь два предприятия по производству молочных продуктов, сушильня, производство травяных чаев», - сказал отец Врданес.

 

«Сокровища Одзуна» организовываются G2iA в рамках сотрудничества Армении с французским регионом Рона¬Альпы, при содействии Минэкономики РА, областной администрации Лори и администраций сел участников фестиваля.

 

IV фестиваль «Сокровища Одзуна» ознакомил с лекарственными растениями, специями и другими дарами местной природы