Скончалась народная артистка СССР Вардуи Вардересян

14:12 • 24.11.15

На 87 году жизни скончалась Народная артистка Армении и СССР Вардуи Вардересян. Об этом Tert.am сообщили из министерства культуры.

 

«Будет создана правительственная комиссия по организации похорон, мы предоставим дополнительную информацию о панихиде и церемонии прощания», - сообщили из пресс-службы министерства.


Вардуи Вардересян родилась 19 марта 1928 года в Бухаресте. В 1946 году, в возрасте 18 лет, переселилась на свою историческую родину в Армению. Училась в студии при Ленинаканском драматическом театре им. А. Мравяна (ныне Гюмрийский драматический театр им. Вардана Аджемяна). С 1947 года выступала в этом же театре. С 1958 года — актриса Армянского театра им. Г. Сундукяна в Ереване.


В 1965 году Вардуи Вардересян была удостоена звания народной артистки Армянской ССР, в 1988 году – народной артистки СССР. В 1995 году она была награждена медалью Мовсеса Хоренаци, в 2001 году ей дали звание почетного гражданина Еревана, в 2013 году актрисе был вручен Орден Святого Месропа Маштоца
 

Скончалась народная артистка СССР Вардуи Вардересян