Суд ЕС рассмотрит спор немецких СМИ с корпорацией Google

18:30 • 09.05.17

Европейский суд в Люксембурге примет решение по затянувшемуся конфликту между американской корпорацией Google и немецкими издательствами, который разгорелся вокруг закона о смежных правах. Земельный суд Берлина обратился в европейскую судебную инстанцию с просьбой прояснить, должны ли были власти ФРГ перед принятием этого закона проинформировать о нем Брюссель, сообщил во вторник, 9 мая, председательствующий судья Петер Шольц (Peter Scholz). Если Европейский суд сочтет, что такое уведомление было необходимо, то закон нельзя будет применять, передает dw.com.

 

Речь идет об иске против Google, с которым обратилось общество по коллективному управлению авторскими и смежными правами VG Media, представляющее 150 немецких и международных телеканалов и радиостанций, а также 200 интернет-изданий.

 

Согласно немецкому закону о смежных правах, СМИ имеют право требовать оплату за коммерческое использование их контента, в частности, поисковыми машинами. Исключением являются отдельные слова и короткие отрывки из статей, которые Google и его конкуренты могут использовать бесплатно. Компания Google отказывается платить за использование статей из СМИ.

 

Суд ЕС рассмотрит спор немецких СМИ с корпорацией Google