Гарни — символ дохристианской Армении: Чешское радио

11:15 • 13.09.18

Чешская радиостанция «Český rozhlas Radiožurnál» опубликовала на своем сайте материал об армянском языческом храме Гарни, который находится в 30 километрах от Еревана, пишет rusarminfo.ru.

 

Издание отмечает, что, несмотря на то, что Армения является первым государством, принявшим христианство, религиозные корни страны намного более древние.

 

«Армения — старейшая христианская страна в мире. Но ее история намного глубже. Армения была частью эллинской цивилизации, и от этого времени сохранился только один языческий храм», — пишет издание.

 

Собеседница издания Сюзи Бадави рассказала, что в храме Гарни в древние времена совершались человеческие жертвоприношения мальчиков. Рассказывается также, что в Гарни была летняя резиденция армянских царей.

 

В районе Гарни чешские журналисты отметили не только древний языческий храм, но также и природную симфонию камней, которую ежегодно посещают тысячи туристов.

Гарни — символ дохристианской Армении: Чешское радио