Картина Бэнкси ушла с молотка за 65 тысяч евро

09:17 • 25.10.18

Работа таинственного художника вновь произвела фурор на аукционе, правда, на этот раз она осталась в целости и сохранности, пишет life.ru.

 

Аукционный дом Artcurial объявил в "Твиттере" о сенсационном завершении последних торгов в Париже: картину знаменитого андеграундного художника Бэнкси продали за 65 тысяч евро. Это вдвое больше, чем надеялись выручить за неё организаторы продажи: стартовая цена составляла 30 тысяч евро.

 

Такой высокой оценки удостоилась работа под названием "Остановись и изучай". На ней изображена Дороти из сказки "Волшебник страны Оз", стоящая рядом с солдатом.

 

Напомним, в начале октября Бэнкси устроил настоящий скандал на аукционе Sotheby's в Лондоне.

 

Тогда его работу "Девочка с воздушным шаром" продали за баснословные $1,4 млн, однако сразу после третьего удара молотком картина начала превращаться в "бумажную лапшу" благодаря встроенному в раму специальному механизму. Часть произведения всё-таки уцелела, хотя сам автор позже рассказал, что по его замыслу работа должна была самоуничтожиться полностью.