Палеонтологи нашли в Китае останки «утконоса» времен динозавров
Ученые обнаружили в провинции Хэбэй останки крайне причудливой рептилии, жившей в морях Земли примерно 250 миллионов лет назад и при этом почти неотличимой от современных утконосов. Фотографии окаменелостей и выводы ученых были представлены в журнале Scientific Reports.
"Это было очень странное животное – когда я начал думать о том, как мог работать его организм, я был очень крепко озадачен. Скорее всего, оно очень плохо плавало, и в современных морях у него не было бы шансов. С другой стороны, конкурентов в то время у этих "утконосов" и не было", — рассказывает Рёсукэ Мотани (Ryosuke Motani) из университета Калифорнии в Дэвисе (США).
В последние два десятилетия в палеонтологии произошла настоящая революция, поменявшая то, как мы смотрим на динозавров и птиц. В частности, ученые выяснили, что почти все динозавры обладали перьями и что многие из них высиживали яйца, раскрыли секреты окраса первых птиц и принципы их полета, а также успели по несколько раз перекроить древо их эволюции.
Подобные сдвиги в мышлении были акцентированы открытиями крайне причудливых динозавров, которых бы в прошлом посчитали плодом кошмаров или фантазий ученых, падких на славу, или же творениями противников учения Дарвина.
В их число попали бейпяозавры, травоядные родичи тираннозавров, похожие на помесь кенгуру и индейки, удивительные чилезавры, своеобразные "чудища Франкенштейна", а также монгольский велоцираптор Halszkaraptor escuilliei. Это существо было очень похожим на современную утку и по облику, и по среде обитания, с поправкой на огромный размер и гигантские когти.
Далее читайте на РИА Новости.








