АО Арцаха удалось пресечь сегодня широкомасштабную атаку противника: На одном из направлений наши силы контратаковали, в остальных частях идут тяжелые оборонительные бои

14:08 • 03.10.20

Армии обороны Арцаха удалось пресечь начавшуюся сегодня широкомасштабную атаку противника. Об этом на своей странице в Фейсбук написала пресс-секретарь МО Армении Шушан Степанян.

«На одном из направлений наши силы контратаковали. В остальных частях идут тяжелые оборонительные бои», - написала она.

Напомним, 27 сентября азербайджанские вооруженные силы начали широкомасштабную атаку в Арцахе, в том числе по мирному населению.

По состоянию на 2 октября ВС Арцаха сбили 17 вертолетов противника, 20 самолетов (4 из них Су-25), 113 беспилотных летательных аппарата, 250 единицы бронетехники, в основном танки, 82 машины, 10 бронетранспортеров, одну тяжелую огнеметную систему «ТОС-1А», 2 реактивные системы залпового огня типов «Смерч» и 1 «Ураган».

У противника более 3000 погибших, многочисленное количество раненых. С армянской стороны, по предварительным данным, 158 погибших и более 200 раненых.

Вооруженные силы Азербайджана также нанесли удары по военно-гражданской инфраструктуре Арцаха и Республика Армения, в результате чего 2 мирных жителя были убиты в Гегаркунике и 11 - в Арцахе.

В результате обстрела азербайджанскими вооруженными силами были ранены журналисты как иностранных, так и местных СМИ.

В Армении и Арцахе 27 сентября было объявлено военное положение.