В Китае найдены останки динозавра неизвестного вида

08:56 • 07.05.21

На юго-западе Китая на территории уезда Луфэн Чусюн-Ийского автономного округа провинции Юньнань местные палеонтологи обнаружили окаменелые останки неизвестного вида динозавра. Об этом сообщает Корреспондент со ссылкой на  агентство Синьхуа.

Предполагается, что животное жило во времена юрского периода - 200-150 млн лет назад, а его длина была больше полутора метра.

Ученые из Юньнаньского университета изъяли материалы на гистологию и установили, что динозавру было около трех лет. По форме его зубов, эксперты утверждают, что он питался травой, папротниками и хвойными. 

Предварительно животное ассоцируют с группой завроподов. Это четвероногие древние ящеры, которые отличались длинными хвостами и шеями и маленькими головами.

Вероятно, что животное утонуло из-за наводнения. Это аргументируется хорошей сохранностью большей части его костей.

В Китае найдены останки динозавра неизвестного вида