Nemo вернет приз "Евровидения" из-за допуска Израиля
Германия, Испания и другие государства Евросоюза приняли большинством голосов решение о бессрочном запрете на возврат замороженных в ЕС средств России , сообщила председательствующая в Евросоюзе Дания в пятницу, 12 декабря. Это позволит создать правовую основу для использования российского государственного имущества в интересах Украины.
Принятое путем письменного голосования решение исключит возможность того, что какая-либо из стран ЕС, например Венгрия или Словакия, могла с помощью вето по санкционным решениям ЕС добиться разблокировки российских активов. В настоящее время средства Центрального банка России заморожены санкциями Евросоюза, которые должны единогласно продлеваться каждые шесть месяцев.
Эта конструкция считается препятствием для плана выделять Украине долгосрочные кредиты за счет доходов от российских активов и разрешать возврат этих средств России лишь в том случае, если она после окончания агрессии против Украины выплатит этой стране репарации. Чтобы заморозить российские активы бессрочно, Германия и другие страны ЕС опираются на статью 122 Договора о функционировании Евросоюза. Она предусматривает принятие мер квалифицированным большинством в случае возникновения серьезных экономических трудностей.
В проекте юридического акта ЕС указывается, что война России против Украины продолжает создавать серьезные экономические вызовы, и передача средств России должна быть предотвращена с максимальной срочностью, чтобы ограничить ущерб для экономики Евросоюза. Этот документ планируется принять до саммита ЕС, который состоится на следующей неделе.








