iPhone и iPad получили допуск к секретным данным НАТО

19:35 • 27.02.26

Американская компания Apple в четверг, 26 февраля, объявила, что ее девайсы iPhone и iPad стали первыми потребительскими устройствами, которые соответствуют требованиям информационной безопасности стран НАТО. Это позволяет использовать их для работы с засекреченной информацией уровня "NATO Restricted" без установки специального программного обеспечения или особых настроек. Такого уровня государственной сертификации не достигало ни одно другое потребительское мобильное устройство, подчеркивается в пресс-релизе Apple.

Ранее iPhone и iPad после тщательной проверки экспертами Федерального ведомства по информационной безопасности (Bundesamt fur Sicherheit in der Informationstechnik, BSI) получили разрешение на работу с секретными данными правительства Германии с использованием штатных средств защиты iOS и iPadOS. Теперь iPhone и iPad под управлением iOS 26 и iPadOS 26 сертифицированы для такого использования во всех странах НАТО.

"Безопасная цифровая трансформация возможна лишь в том случае, если информационная безопасность учитывается с самого начала разработки мобильных продуктов", - заявила глава BSI Клаудиа Платтнер (Claudia Plattner). "Опираясь на строгий аудит BSI платформы и безопасности устройств iOS и iPadOS для работы в засекреченных информационных средах Германии, мы рады подтвердить соответствие требованиям стран НАТО", - добавила она.