Рютте признал "пределы возможностей" по снабжению ПВО Украины
Генсек НАТО Марк Рютте признал, что НАТО не справляется с обеспечением ПВО Украины, но "делает все, что может". Об этом он заявил на пресс-конференции перед саммитом, который пройдет в Анкаре 7-8 июля.
"Есть пределы для производства средств ПВО в Европе", - заявил он, отвечая на вопрос о "сокрушительных российских ударах" по Киеву.
"Страны НАТО делают все возможное, в частности в рамках системы PURL (закупок оружия в США на европейские деньги - прим.ТАСС), ракеты-перехватчики поступают [на Украину] прямо сейчас, пока мы говорим", - сказал Рютте, подчеркнув также важность производства средств ПВО на Украине.
В ходе пресс-конференции генсек НАТО пошел еще дальше и впервые признал, что проблемы с военным производством есть не только в Европе, но и в США. Таких заявлений с начала своей работы на посту генсека альянса он не допускал ни разу.
"Мы знаем, что проблемы есть и в США, не только в Европе", - сказал Рютте, добавив, что американский президент Дональд Трамп регулярно требует от американских военно-промышленных компаний, чтобы они производили больше. Так Рютте ответил на вопрос украинских журналистов о призыве Киева дать ему лицензию на производство перехватчиков для систем Patriot прямо на территории Украины.
Впрочем, несмотря на собственное заявление о важности производства ПВО на Украине, саму идею о производстве именно ракет Patriot Рютте предпочел не комментировать, подчеркнув, что это "вопрос двусторонних отношений" Киева и Вашингтона.












