Evocabank привлек $10 млн субординированный кредит от FIM
Evocabank привлек субординированный кредит в размере по 5 млн долларов США от фондов EFSE и GGF, находящихся под управлением компании Finance in Motion.
Evocabank привлек субординированный кредит на общую сумму 10 млн долларов США от фондов под управлением Finance in Motion, из которых 5 млн долларов США предоставлены Европейским фондом по Юго-Восточной Европе (EFSE), а 5 млн долларов США — Фондом зеленого роста (GGF).
Оба фонда, предоставившие кредитные средства, находятся под управлением Finance in Motion (FIM). FIM это специализированная управляющая компания, ориентированная на инвестиции в устойчивое развитие на развивающихся и формирующихся рынках и управляющая рядом фондов финансирования развития. Из них EFSE специализируется на финансировании малого и среднего предпринимательства, а GGF — на «зеленом» переходе, энергоэффективности и развитии возобновляемой энергетики.
Данное финансирование укрепляет базу капитала Второго уровня (Tier 2) Банка и способствует дальнейшему повышению норматива достаточности капитала, позволяя Evocabank расширить кредитование микро-, малых и средних предприятий (ММСП), обеспечивая бизнесу более широкий доступ к финансовым ресурсам и поддерживая его непрерывный рост и развитие.
Председатель Правления Evocabank Карен Егиазарян отметил: «Укрепление нашей капитальной базы за счет субординированного кредита будет в еще большей степени способствовать росту и стабильности Evocabank, одновременно позволяя расширить доступ к финансированию для ММСП. Мы продолжим поддерживать развитие бизнес-сектора в Армении, предлагая индивидуализированные и устойчивые финансовые решения».
Портфельный менеджер EFSE Jasminka Begert отметила: «Посредством данного финансирования EFSE укрепляет партнерство с Evocabank и поддерживает способность Банка предоставлять долгосрочное финансирование для ММСП в Армении. Особенно отрадно то, что инвестиции также посодействуют расширению возможностей финансирования предприятий под управлением женщин, способствуя более инклюзивному экономическому росту».
Председатель Совета директоров GGF Simon Gupta, отметил: «Поддержка финансовых институтов, обладающих потенциалом и стремлением наращивать объемы зеленого кредитования, является одним из ключевых направлений миссии GGF. Посредством дальнейшего укрепления нашего партнерства с Evocabank мы содействуем расширению доступа к устойчивому финансированию и поддержке инвестиций, повышающих энергоэффективность, конкурентоспособность и экономическую устойчивость Армении».
Директор GGF в компании FIM Borislav Kostadinov добавил: «Evocabank продемонстрировал значительную приверженность развитию своего портфеля зеленого кредитования. Эти дополнительные инвестиции помогут Банку удовлетворить растущий спрос на финансирование энергоэффективных технологий, электротранспорта и решений в области возобновляемой энергетики».








